Обзор квеста «Затерянный город», Днепр

Третье приключение от организатора квестов в реальности «I Quest Room» носит название «Затерянный город». Где-то в современном Днепропетровске затерялся тайный город, который и предстоит найти, а еще разгадать все его тайны за невероятно короткое время – 1 час. Для этого нужно выйти на след пропавшей по неизвестным обстоятельствам экспедиции. Команда отправляется в незабываемое приключение, которое приводит ко входу в пирамиду. К сожалению, происходит обвал, который блокирует вход и вам предстоит найти решение и выбраться из ловушки. Поклонники Индианы Джонса оценят предлагаемую легенду, опытные квестеры скажут: «В нашем городе такого еще было», новички захотят попробовать свои силы.

Те, кто посещал «Писателя» и жилище «Ведьмы Елизабет» ждут от «I Quest Room» многого: еще более крутую историю, оригинальные задания и максимально реалистичный антураж. Согласно отзывам задуманное получилось осуществить, и даже в первые дни открытия квест-рума нареканий на неработающие механизмы или ошибки в сценарии не было. А это значит, что игра была тщательно оттестирована перед открытием.

Все квесты «I Quest Room» разбросаны по центру города, находятся по разным адресам и ведущий занят исключительно вашей командой, поэтому вниманием обделены не будете. А еще каждый раз у вас будет возможность поучаствовать в мини-квесте «Найди адрес», после переименования улиц это не всегда просто.

Все офисы «I Quest Room» декорированы в ярком стиле и как на подбор в роли ведущих красивые и приветливые люди. Правила нахождения в локации и легенда предшествуют погружению в историю по мотивам известного фильма. А еще перед игрой нас снарядили касками с фонариками, как оказалось не просто для красоты, а для соблюдения безопасности передвижения и как источник света. Кроме того, команда получила и 2 фонарика, такого количества источников света еще нигде не выдавали!

И буквально на первых минутах оценили полезность касок и сразу вспомнилось: «Не снимайте каски до конца игры». Натянув эти «головные уборы» поглубже, мы отправились по следам Индианы Джонса. И тут все заиграло новыми красками, город остался за стеной, где-то очень далеко, а перед нами предстала египетская гробница с тайниками, загадками, тайными ходами и прочими секретами, которые предстоит разгадать. Антураж выполнен великолепно и если бы команды игроков были поаккуратнее, то можно было бы избежать и наклеек «Стоп», но к сожалению не все бережно относятся к трудам организаторов квестов в реальности. Антураж дополнен световыми и звуковыми эффектами, реалистичность 100%-ная. Но это не единственный плюс квест-комнаты. В решении задач ни разу не придется искать ключи, открывать замки или вводить коды. Никаких надоедливых ящиков с кучей замков, все реализовано исключительно за счет механизмов различной сложности. Поэтому происходящее имеет некое магическое происхождение. Так же игра выдалась очень активной, приходилось постоянно передвигаться по локации, открывая все новые и новые тайны. Так что сидеть или нехотя слоняться по комнате не получится, если, конечно, хотите выйти меньше чем за 60 минут.

Нашей команде довелось побывать в похожем квесте, который входит в список лучших квестов страны, так вот «Затерянный город» так же может претендовать на такое звание. Во всяком случае, это один из лучших квестов города, реализованный по современным запросам опытных квестеров, которым есть с чем сравнить.

Пришлось воспользоваться двумя подсказками, так как не хватило внимательности найти тайники, надежно спрятанные в необычных местах. Гробница открылась через 41 минуту. Мы справились! Рекомендуем квест-рум всем, всем, всем!!! Дети, взрослые, бабушки, дедушки, любители и профессионалы - вы будете в восторге!

Инна Василенко

Ведущий эксперт