Обзор квеста «Кухня для ревизора», Днепр

Уже знакомая городу Днепропетровску компания-организатор квестов в реальности «В игре» открыла новый квест-рум с интригующим названием «Кухня для ревизора». Все мы знаем телепрограммы «Ревизор» или «Инспектор Фреймут» и возможно хотелось хотя бы на часок стать известной телевидущей Ольгой Фреймут и примерить на себя обязанности главного ревизора страны, за считанные минуты найти спрятанное и вывести на «чистую воду» какую-нибудь кухню.

И вот мечта сбылась, белый халат, перчатки и удостоверение главного инспектора страны открывает все двери. Теперь вы можете вершить судьбы рестораторов, проверить их на честность, чистоту и порядок. Наша команда отправляется в Днепропетровск на проверку одного из спорт-баров, а особенно кухни этого заведения. В прошлый раз шеф-повар потерпел фиаско, его раскритиковали, но он исправился и ждет реванша. Вы подумаете, что кухня сверкает чистотой, а все кастрюли похожи на зеркала? А вот и нет, он готовился не к этому. Команда ревизоров заперта на кухне и теперь есть всего один час чтобы найти … выход. Теперь вам нет дела до пыли или не вымытой посуды, нужно уносить ноги и поскорее. Это не ревизор, это Кухня для Ревизора! А вернее ловушка!

Адрес расположения квест-комнаты знаком, если вы уже посещали «Субмарину». И теперь внутри намного теплее! Здесь выгодно быть маленьким, ловушки для высоких «ревизоров» подстерегают в комнате отдыха и заставляют собраться с мыслями и быть внимательными. Зато чай вкусный и конфетки. Итак, инструктаж, история рума и самое главное: удостоверения ревизоров с медкнижками, халаты, перчатки… Все очень серьезно, ведь можно и не выйти, шеф-повар коварный.

Мы попадаем на кухню, настоящую и очень чистую, в которой сверкают кастрюли и столовые приборы, на полках много вкусненького, масса необходимой техники и рецептов приготовления фирменных блюд. Но проинспектировать все это не просто, нужно проявить внимательность, находчивость и хорошенько подумать. Задания шеф-повара реализованы технически и с помощью старых-добрых замков, он не хотел чтобы вы заглядывали везде и критиковали.

Задания квест-комнаты кажутся очень простыми, на первый взгляд, но более верно отнести квест к среднему уровню сложности. Что-то дается на раз, а где-то нужно подумать. В целом решения очень интересные, игра проходит динамично, хотя и имеем дело всего с 1 комнатой-кухней. Для связи с внешним миром есть рация, с помощью которой можно взять подсказку в трудный момент. Количество подсказок не ограничено, поэтому и опытные команды и новички будут чувствовать себя уверенно. А еще среди игроков много детских команд, которым нравится такая история.

Всего 40 с лишним минут понадобилось для побега с кухни-ловушки. Спасибо организаторам квеста за такое необычное приключение.

Инна Василенко

Ведущий эксперт